芜湖基层特岗公积金待遇问题

时间:2018-11-12 22:19:30 来源:We芜湖
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体
条评论

自2017年以来,1、芜湖基层特岗人员公积金缴存基数2060元来源没有依据,远低于上一年度人员平均工资;2、仅基层特岗的住房公积金比例按5%计算,其他所有编制员工及聘用制员工完全参照12%计算,参照比例完全违背《劳动法》的同工同酬原则;3、基层特岗人员中有一部分来源建档立卡的贫困户,随意降低贫困户的公积金等福利待遇,违背党中央关于2020年全面脱贫的宏观政策!

处理意见:您好! 您在政务服务网反映的问题收悉,现答复如下: 一、根据芜湖市人社局、财政局关于转发《安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理办法的通知》(芜人社发〔2015〕28号)文件精神,我市按最低工资标准每月1040元的二倍确定高校毕业生基层特定岗位工资,目前工资标准确定为每月2080元,并随最低工资标准变动而相应调整。 二、根据安徽省人社厅、财政厅《关于印发安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法的通知》(皖人社发〔2015〕15号)文件精神,我市在全省率先为高校毕业生基层特定岗位建立了公积金。为与全省高校毕业生基层特定岗位工作保持总体平衡一致,并结合芜湖实际,按工资每月2080元标准核定公积金待遇。 如仍有疑问可拨打我局就业培训科咨询:0553-3991133

处理单位:芜湖市人力资源和社会保障局

Copyright 2012-2018 芜湖网 版权所有 皖ICP备14005948号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | | 免责申明